Методическое объединение для заместителей заведующего по основной декятельности

На базе учреждения дошкольного образования в форме круглого стола было организовано методическое объединение заместителей заведующих по основной деятельности и заведующих сельских детских садов на тему: «Трудовая деятельность воспитанников в учреждении дошкольного образования»

Цель: содействие развитию профессиональной компетентности заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования через применение разных форм методической поддержки, основанной на принципах педагогического взаимодействия.

Задачи: раскрыть систему работы с воспитанниками по трудовой деятельности в учреждениях дошкольного образования через обмен практическим опытом педагогической деятельности; формировать творческий потенциал педагогов через активное участие в работе методического объединения, выявить и распространить положительный педагогический опыт, обеспечить условия для совершенствования педагогической деятельности.

Рассмотрены следующие вопросы:

1. Научно - методический блок:

1.1. Труд как жизненная необходимость и средство воспитания личности. Традиции белорусского народа в приобщении детей к труду. Андронович Е.В., зам. зав. по ОД ГУО «Детский сад №1 г. Берёза»

1.2. Своеобразие трудовой деятельности, взаимосвязь с игрой. Виды труда воспитанников детского сада. Формы организации трудовой деятельности детей.  Ополько Е.Н., зам. зав. по ОД ГУО «Детский сад №2 г. Берёза»

1.3. Роль трудового воспитания в формировании основ гражданско-патриотической культуры. Павлова Ю.В., зам. зав. по ОДГУО «Детский сад №5 г. Берёза»

2. Практический блок:

2.1. Эффективность работы педагогического коллектива по ознакомлению детей с трудом взрослых, формированию положительного отношения к труду.Кулинкович Е.Ю., зам. зав. по ОД ГУО «Детский сад № 6 г. Берёза»

2.2. Система работы по формированию определённых навыков и умений, которые обеспечат качество выполняемой работы и культуру трудовой деятельности. Жогаль И.И., зам. зав. по ОД  ГУО «Детский сад № 7 г. Берёза»

2.3. Особенности формирования у детей разумных потребностей, бережного отношения к результатам своего и чужого труда, умения рационально использовать материалы, представлений о ценности предметов и вложенном в их создание труде. Жогаль И.И., зам. зав. по ОД  ГУО «Детский сад № 7 г. Берёза»

2.4. Планирование, контроль и анализ трудовой деятельности в учреждении дошкольного образования (оперативный, тематический контроль). Ополько Е.Н.., зам. зав. по ОДГУО «Детский сад № 2 г. Берёза»

2.5. Рефлексия и анализ собственной деятельности. Выработка рекомендаций. Все участники семинара

Выставка методических пособий по трудовой деятельности.

Презентация “Оборудование для трудовой деятельности воспитанников”