Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Свято-Петро-Павловская церковь

Свято-Петро-Павловский храм в г. Берёза был построен в 1775 году. Это была однокупольная кладбищенская церковь. Впоследствии, была построена отдельно стоящая церковная колокольня. По мере увеличения числа жителей города появилась необходимость увеличить вместимость храма. Поскольку маленькая кладбищинская церковь не могла вместить всех прихожан, было принято решение расширить площадь церковного помещения за счёт соединения церкви и колокольни стенами в одно помещение, что и было сделано в 1910 году. В таком виде, теперь уже двухкупольная, Свято-Петропавловская церковь просуществовала до 1995 года. К этому времени, в связи с запретом советского правительства проводить капитальные ремонты в зданиях религиозного назначения, храм оказался в аварийном состоянии. В начале 1996 года была начата реконструкция церкви, которая изменила её до неузнаваемости. Колокольня церкви с 21 метра выросла до 37 метров.

Сегодня над городом возвышается величественный храм с 13 куполами, вместо двух, увенчанными золочёными крестами. Они символизируют Иисуса Христа и 12 апостолов.

За всю историю своего существования Свято-Петро-Павловская церковь в Берёзе никогда не закрывалась.

Рядом есть небольшое старое кладбище. Здесь можно увидеть захоронения и периода Российской и империи и «польского» времени. В едином стиле выполнены надгробия служащих 151-го Пятигорского пехотного полка. Могила погибших в первые дни войны жителей Берёзы от авиаснаряда советского бомбардировщика сохранила необычайную надпись на надгробии, сделанную «под линейку» от руки.

Адрес:  г. Береза, ул. Советская, 1