Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Красные казармы

В конце 19 века военный комплекс занимал целый квартал, помимо кирпичных построек были и деревянные. Здесь можно увидеть два трёхэтажных здания бывших казарм, в которых лишь внутренняя планировка помещений напоминает о первоначальной функции строений.

Красные казармы возведены в 1894 году для солдат 151-го Пятигорского пехотного полка, который был направлен в Берёзу для поддержания порядка в городе после восстаний 1831 и 1863 годов. Во время Первой мировой войны в них находился немецкий военный госпиталь, а в «польское» время – с 1934 по 1939 года - тюрьма для политзаключенных. Многие источники называют её концлагерем, так как условия содержания здесь были очень жестокими. За 5 лет через тюрьму в Берёзе-Картузской прошло около 10 тысяч человек. В 1939 году при смене власти в Западной Беларуси многим заключенным удалось сбежать. В послевоенное время и до начла 1990-хгода территорию Красных казарм занимала Советская воинская часть.

Сегодня в одном из зданий располагается торговый центр, а во втором – несколько учреждений: центр ремесел, галерея искусств, пиццерия и др.

Месторасположение: ул. Ленина 104 и 104А