Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Духовно-патриотический комплекс в старинном парке

Объект, не имеющий аналогов в Беларуси. Именно здесь было принято решение увековечить имена солдат, погибших в Афганистане, при исполнении воинских обязанностей. Комплекс включает памятнику «Мужеству и скорби», который представляет собой две стелы на бетонном постаменте, здесь же перечислены имена погибших; рядом расположен фонтан «Чаша слёз», за которым организована небольшая выставка образцов боевой техники. Среди экспонатов вертолёты МИ-8 и МИ-24, зенитная установка, самолёт-СУ-25.

На 15-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в феврале 2004 ода началось строительство храма в память всех воинов. Новый храм был построен на месте, где ранее располагалась православная церковь 151-го Пятегорского пехотного полка, который, как упоминалось ранее, располагался в Красных казармах.

Храм пятикупольный, 38 метров в высоту. Вход в храм венчает купол в виде шлема благоверного князя Александра Невского. В самом храме, справа от Царских врат, находится икона священномученика Сергия Флоринского, который был полковым священником 151-го Пятигоского пехотного полка и считается небесным покровителем города Берёзы.

Освещение храма состоялось 4 октября 2009 года.

Местоположение: г. Берёза, ул. Ленина, через дорогу от дома 108