Открытые просмотры

Согласно выполнения задачи годового плана учреждения дошкольного образования и с целью повышения профессиональной компетенции педагогических работников по организации экологического воспитания были проведены открытые просмотры воспитателями старших групп Дубовской Л.В. и Грибовской С.В. и руководителем физического воспитания Бетеня Н.Н.. Занятия проведены в познавательно-игровой форме, в форме путешествия и в форме КВН, . Было чему поучиться молодым педагогам, более опытным коллегам – взять на заметку интересные педагогические находки, приемы работы с воспитанниками, увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт.

Воспитатель старшей «Б» группы Дубовская Л.В.  организовала занятие по образовательной области «Ребёнок и природа». Лидия Викторовна использовала в ходе занятия игровые и информационно-познавательные технологии. Обеспечила мотивацию для выполнения предстоящих задач через создание проблемной ситуации. Педагогом был обеспечен качественный подбор демонстрационного материала. Отмечен тесный контакт педагога с детьми. Все дети были охвачены вниманием и активно вовлечены в образовательную деятельность.

Создан положительный эмоциональный фон образовательной деятельности,  обеспечено предупреждение появление утомления, чередование различных видов деятельности (двигательная, коммуникативная, познавательная и игровая). При проведении дидактических игр по экологическому воспитанию, дети в непринужденной обстановке коллективно и рассудительно находили ответы на вопросы, решения к заданиям, тем самым показав системные знания по данному разделу.

В старшей «А» группе, воспитатель Грибовская С.В., с профессиональным умением еще раз доказала, что материал занятия усваивается детьми намного легче, если его проводить в непринужденной, игровой форме – форме КВН. Занятие показало качественную подготовку педагога и методически грамотное проведение, включение детей в решение проблемы, хороший темп занятия, динамичный характер деятельности, умелую организацию детей с элементами соревновательного характера, что способствовало активизации мыслительной деятельности.

Руководитель физического воспитания Бетеня Н.Н. организовала с воспитанниками увлекательное физкультурное развлечение в форме путешествия с элементами познавательного развития в образовательной области «Ребёнок и природа». Созданная проблемная ситуация побудила детей к использованию поисковых действий, что способствовало формированию у детей познавательного интереса к природе, развитию наблюдательности и мышления.

Каждое занятие было интересно и увлекательно построено. Дети с большим удовольствием выполняли все задания, показали отличные знания о правилах поведения в лесу, в природе родного края в целом, о жизни животных, насекомых в лесу и их повадках, о правилах защиты окружающей среды от загрязнения.

Открытые показы образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт.

Методически грамотная организация проведенных открытых показов образовательной области «Ребёнок и природа» способствовала повышению квалификации педагогов в условиях учреждения дошкольного образования, осмыслению ими передового педагогического опыта на более высоком теоретико-практическом уровне, совершенствованию профессиональных умений и навыков.