ПИСЬМО О БЕЛАРУСИ

"Письмо о Беларуси" - под таким названием прошло гражданско-патриотическое мероприятие в учреждении дошкольного образования «Детский сад №7 г.Берёза», участниками которого стали воспитанники старших групп. Это совместный проект Генеральной прокуратуры и Министерства образования, который направлен на расширение представления детей об историческом прошлом нашей страны, подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, закреплении представлений о природных символах Беларуси, на развитие интереса и уважения к государственным символам республики, воспитание чувства гордости за свою страну, культуру толерантности.

Дети в игровой форме совершили путешествие в историю Беларуси. Ребята с неподдельным интересом рассказывали, чем примечательны государственные символы: флаг, герб, гимн, отметив, что даже в космическом пространстве реет белорусский флаг, и все благодаря нашему соотечественнику летчику-космонавту Олегу Новицкому.

Ребята с помощью воспитателей Лидии Викторовны Дубовской и Светланы Владимировны Грибовской, используя загадки, картинки, песни и танцы, рассказали о  важных природных  символах Беларуси: аист, василек, орнамент, рушник, зубр, Беловежская пуща, Брестская крепость-герой, и наконец, картофель. Ребята с интересом вспоминали и называли, какие блюда можно приготовить из этого овоща, а также исполнили белорусский народный танец «Бульба»

Двигаясь дальше, воспитатели  отметили, что на территории Беларуси сохранилось множество исторических памятников, которые хранят память о Великой Отечественной войне и предложили вниманию видеоролик «Гвоздика» . Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших в войне.

По окончанию праздника воспитанники отправили письмо о Беларуси новым друзьям из разных стран.