Собрание профсоюзного комитета.

Первичная профсоюзная организация ГУО «Детский сад №7 г. Береза» (далее – ППО) осуществляет защиту трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза в соответствии с:

-Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах», иными законодательными актами,

-Уставом отраслевого профсоюза,

-Положением о первичной профсоюзной организации,

- Коллективным договором.

Главной целью деятельности профсоюзной организации является защита профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

По состоянию на 1 января 2023 года на профсоюзном учете в ППО состоит 48 члена профсоюза, из них  37 работающих и 11 неработающих. Охват профсоюзным членством составляет 100 %.

Учёт членов Профсоюза осуществляется профсоюзным комитетом. Ежемесячно перечисляются на счёт профсоюза членские взносы из заработной платы работников.

Финансовое обеспечение деятельности профсоюзной организации проводилось в соответствии со сметой, утвержденной профсоюзным комитетом, с соблюдением норм законодательства и бухгалтерского учёта. Основная доля денежных средств профсоюзного бюджета направлена на обеспечение организационных мероприятий, связанных с осуществлением уставных функций. Распределение средств по статьям расходов утверждалось решением профсоюзного комитета.

Всю свою работу ПК строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией детского сада в лице заведующего Старинович Л.И., решения всех вопросов путем конструктивного диалога в интересах сотрудников дошкольного учреждения.

Председатель профсоюзной организации доводит до сведения коллектива и нанимателя решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации.

Общее число профсоюзного актива составляет 5 человек.

За отчетный период было проведено 5 профсоюзных собраний, 23 заседаний профкома, на которых обсуждались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (информационная работа, охрана труда, культурно-массовая работа, вопрос выплаты единовременной помощи членам профсоюза, юбилярам, контроль за соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, оздоровление работников, культурно-массовая работа и др).

Задача нашей профсоюзной организации – создать условия для работы, добиться того, чтобы люди работали с отдачей. Это заключается не только в улучшении условий труда, но и в создании благоприятного микроклимата в коллективе, при котором каждый чувствует ответственность за результаты своей работы.

В профкоме работают  комиссии по охране труда, по культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе.

С участием профкома разработаны нормативные документы, определяющие трудовые отношения в коллективе.

В коллективе созданы все условия для благоприятного труда, поэтому трудовых споров за отчетный период не возникло и критических замечаний, предложений или жалоб в профком не поступало. Профком ведет переговоры с администрацией детского сада о дальнейшем улучшении условий труда на рабочих местах. Не остаётся без внимания вопрос состояния и причин заболевания работников, оздоровление членов коллектива и их детей.Профкомом контролируется своевременность прохождения медицинских осмотров. Профсоюзный комитет рекомендует своим сотрудникам оздоровление в течение года в санаториях и профилакториях Беларуси.

У профсоюзного комитета есть ещё над чем работать. В перспективе - новые проекты по мотивации членства в профсоюзе, по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы. Каждый член первичной профсоюзной организации уже понимает, что единому, сплочённому, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога, работника детского сада – престижной. Профсоюзному комитету предстоит поработать над отмеченными проблемами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной профсоюзной организации в жизни дошкольного учреждения. Главными направлениями в этой работе остается: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом. И конечно, работа будет иметь больший положительный результат, если члены профсоюзной организации коллектива учреждения образования, будут более активно принимать участие во всех проводимых мероприятиях  и не будут безразличными к жизни учреждения.