Семинарское занятие "ПОГОДА В КОЛЛЕКТИВЕ".

«Важней всего погода в учреждении дошкольного образования", создание благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе»

Психолог в образовании обязательно ведет работу с педагогическим коллективом. Успешное воспитание дошкольников напрямую связано с индивидуально-личностными и профессиональными качествами воспитателя, среди которых организованность, повышение самооценки и профессиональной компетенции, нацеленность на результат и многое другое. Работа с детьми осуществляется не одним педагогом, а во взаимодействии с коллегами.

Поэтому важно создать благоприятный психологический климат среди сотрудников. Профессия педагога относится к духовно опасной. Взгляд на педагога как на человека, не имеющего права на ошибку, затрудняет профессиональный и личностный рост, ведет педагога к эмоциональному выгоранию.  Поэтому большое значение для педагога имеет сохранение психического здоровья. Формирование психологического здоровья педагога в настоящее время приобретает такое же значение, как и его профессиональная подготовка.

В нашем учреждении дошкольного образования педагог-психолог Ворожбицкая Елена Анатольевна разработала семинарское занятие «Важней всего погода в коллективе».

Были поставлены задачи:

- Повысить уровень знаний педагогов по способам взаимодействия с различными категориями детей. Помочь осуществить индивидуальный подход в общение с детьми.

- Развитие коммуникативных навыков, навыков выхода из конфликтных ситуаций.

- Овладение навыками управления стрессом.

- Овладение навыками релаксации, мышечного расслабления, визоаулизации, концентрации.

- Овладение дыхательными техниками.

- Способствовать развитию психологической грамотности педагогов.

По результатам проведённого семинарского занятия видно, что психологический климат в коллективе находится на хорошем уровне.  Педагоги нашего учреждения образования открыты, доброжелательны, отзывчивы, всегда рады поделиться своим опытом.