15.07.2022

От труда я не бегу, всё на свете я могу.

Труд детей в детском саду многообразен. Это позволяет поддерживать у них интерес к деятельности, осуществлять их всестороннее воспитание. Различают четыре основных вида детского труда:

•Самообслуживание (труд, направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей).

•Хозяйственно - бытовой труд (уборка групповой комнаты, участка).

•Труд в природе (в уголке природы, в цветнике, на огороде, в саду).

•Ручной труд (поддержание порядка в хозяйстве группы: починка, подклеивание книг, коробок, доступный ремонт игрушек и т. д.).

Наша задача, как педагогов - тактично и умело ввести детей в круг трудового общения, довести до сознания каждого ребенка, что его труд необходим.

Очень важно, чтобы дети познали радость совместного труда, ощутили масштабность его возможностей. Особое внимание нужно уделять постоянному общению с детьми, направлять их деятельность, координировать интересы и индивидуальные запросы с общей потребностью. Только полное взаимопонимание способно доставлять детям радость и стать стимулом к творчеству и активности.

Летом в нашем детском саду особое внимание уделяется хозяйственно – бытовому труду на участке и труду в природе. Поэтому педагогом Веремей Инной Анатольевной был разработан проект «От труда я не бегу, все на свете я могу». Делимся с вами фотографиями трудотерапии наших воспитанников.