Акция "Встречаем перелётных птиц"

В апреле перелётные птицы возвращаются в родные края. Они несут благую весть о наступающей весне. В ожидании прилёта пернатых и чтобы помочь птицам обзавестись новым жильём в нашем детском саду есть скворечники.

Цель акции: привлечь внимание детей и взрослых к прилёту перелётных птиц, воспитывать заботливое и бережное отношение к птицам родного края. С воспитанниками была проведена предварительная работа до проведения акции. Во время прогулок дети наблюдали за птицами, прилетающими на участок, играли в подвижные игры "Птицы прилетели", "Птички в гнёздышках", "Птички и кошка". Во время образовательной деятельности мы рассматривали иллюстрации с изображением перелётных птиц, проводили беседы на темы "Как мы можем помочь птицам?", "Зачем нужны скворечники?", рисовали и лепили птиц, разучивали с детьми стихотворения.

Дети с большим интересом наблюдали, как птицы летят к домикам.

Участвуя в экологической акции, дети поняли, что птицы нуждаются в нашей помощи во все времена года. Птиц надо охранять и беречь не только за то, что они сохраняют зелёные насаждения, но и украшают наши леса, радуют нас звонкими красивыми песнями.