Творческая мастерская "Умелые ручки".

С октября 2020 года начала функционировать образовательная услуга на платной основе «Творческая мастерская «Умелые ручки» для детей старшего дошкольного возраста. На декабрь 2020 года списочный состав составлял 12 детей.

Содержательным компонентом программы «Творческая мастерская «Умелые ручки» являлось развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через продуктивную деятельность в художественном труде.

Для решения педагогических задач, направленных на развитие творческих способностей дошкольника через продуктивную деятельность, педагог дополнительного образования Бетеня Н.Н. руководствовалась «Учебной программой дошкольного образования», разделами «Ручной труд» и «Изобразительная деятельность».

Целью её работы являлось: развитие творческих, познавательных способностей и художественного вкуса у детей дошкольного возраста посредством художественного труда. В процессе занятий в группе    «Умелые ручки» у детей дошкольного возраста обогащался и расширялся художественный опыт и вкус, формировались способности к изобразительной деятельности, закрепились различные техники изображения. Значительно развились воображение и творчество, мелкая моторика пальцев.

В группе «Умелые ручки» раскрывались секреты самых разных видов мастерства; занимаясь ручным трудом, ребенок познает жизнь в разных её появлениях. Специально организованное обучение, построенное в виде увлекательного путешествия по стране волшебных ручек, в ходе которого нужно преодолеть Заколдованный лес, Бумажное королевство, Нитколяндию и Фантазилию.

Детские работы выставлялись на выставках, ими украшалась группа, их дарили малышам, гостям, родителям. Ребенок учился получать удовольствие от сделанного своими руками. Даже после одного занятия он видит конечный результат своего труда. Домой дети уходят довольные и удовлетворенные. Часто слышалась благодарность родителей.