Игровая площадка "Первый раз в детский сад"

Игровая площадка "Первый раз в детский сад".

В ГУО «Ясли-сад № 7 г. Береза»

с 02.05.2019 по 28.05.2019

начинает работу игровая площадка

"Первый раз в детский сад"

на условиях кратковременного пребывания детей.

Приглашаем молодых родителей к совместному времяпровождению с детьми, будет весело и интересно, а главное полезно для Вашего малыша, который стоит на пороге детского учреждения!!!

Будем рады видеть Вас у нас на площадке!!!

Основной целью организации игровой площадки в условиях кратковременного пребывания детей является формирование у детей психологической готовности к поступлению в учреждение дошкольного образования. А также, познакомить детей с распорядком и жизнедеятельностью учреждения дошкольного образования, сформировать потребность в общении со взрослыми и сверстниками.

Основными задачами игровой площадки являются:

•  Выработка адаптивного стиля поведения;
  •  Создание позитивных эмоций от общения;
  •  Устранение беспокойства, боязливости, неуверенности в себе;
  •  Обучение родителей оптимальным моделям взаимодействия с ребенком.
  •  Оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;
  •  Повышение родительской компетентности.

Приоритетными направлениями в содержании образовательной работы с детьми раннего возраста на игровой площадке в условиях кратковременного пребывания являются:

•  приобретение социального опыта детьми раннего возраста;
  •  формирование средств общения со взрослыми и детьми;
  •  ориентирование на личностное развитие детей;
  •  развитие навыков в разных видах деятельности с учётом возможностей и интересов детей, потребностей родителей.

Преимущества взаимодействия педагогов с родителями на игровой площадке многочисленны:

• положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей. Родители уверены в том, что детский сад всегда поможет им в решении педагогических проблем, учитывая их мнения, предложения по взаимодействию с ребёнком. Педагогам, в свою очередь, гарантированы поддержка, понимание со стороны родителей в большинстве проблем. А в самом большом выигрыше находятся дети, ради которых и осуществляется данное взаимодействие;

• учёт индивидуальности ребёнка. Педагог, постоянно поддерживая контакт с семьёй, знает особенности, привычки своего будущего воспитанника и учитывает их в работе;

• возможность объединения усилий дошкольного учреждения и семьи в обучении, воспитании и развитии ребёнка.

При кратковременном пребывании детей в детском саду в процессе общения, занятий, игр со сверстниками закладывается базис личностной культуры ребёнка, необходимой для успешной социализации.

Заметна положительная  динамика в развитии детских видов деятельности. Всё это — результат целенаправленной системной работы педагогов игровой площадки, родителей и содержательной предметно-развивающей среды, мотивирующей деятельность детей с учётом разного уровня их развития.

С детьми будут работать педагоги:

Воспитатель ЧЕРЕШКО ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА

Музыкальный руководитель ЕМЛЕВСКАЯ ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

Руководитель физвоспитания БЕТЕНЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Педагог-психолог ВОРОЖБИЦКАЯ ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

11.00-11.10 – прием детей и встреча родителей.

11.10-11.50 – проведение организованной деятельности с детьми и родителями

11.50-12.00 – свободные игры детей на игровой площадке, консультации родителей, игровое упражнение для родителей и детей; прощание и уход домой.

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

1-е занятие 02.05.2019 – 11.00-12.00

2-е занятие 04.05.2019 – 11.00-12.00

3-е занятие 10.05.2019 – 11.00-12.00

4-е занятие 14.05.2019 – 11.00-12.00

5-е занятие 16.05.2019 – 11.00-12.00

6-е занятие 21.05.2019 – 11.00-12.00

7-е занятие 23.05.2019 – 11.00-12.00

8-е занятие 28.05.2019 – 11.00-12.00

ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ НА ИГРОВОЙ ПЛОЩАДКЕ

• Ребёнок посещает площадку только в сопровождении родителей или близких.
  • Ребёнок и сопровождающие должны быть здоровыми.
  • Родители активно участвуют в деятельности детей на площадке, следуют рекомендациям педагогов.
  • Ответственность за жизнь и здоровье детей во время занятий несут родители.
  • Взрослым и детям необходима сменная обувь. Одежда и обувь должны быть удобными, не ограничивать движений в деятельности, которая им предлагается.
  • Запрещается приносить на площадку продукты питания, жвачки (детям и взрослым). Не желательно приносить игрушки из дома.
  • В случае невозможности прийти на площадку необходимо предупредить администрацию учреждения образования
  • дошкольного  по телефону 2-20-90, 2-35-79

Помните, что на привыкание малыша к детскому саду может потребоваться до полугода времени, поэтому тщательно рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность «подстроиться» под особенности адаптации ребенка.

НИКОГДА НЕ ПУГАЙТЕ РЕБЕНКА ДЕТСКИМ САДОМ! СОВЕРШЕННЫХ   ЛЮДЕЙ НЕТ.

БУДЬТЕ СНИСХОДИТЕЛЬНЫ И ТЕРПИМЫ К ДРУГИМ.

Добро пожаловать в наш детский сад!