Занятие-развлечение "ГУКАННЕ ВЯСНЫ"

В рамках решения годовой задачи учреждения дошкольного образования по приобщению воспитанников к истокам национального наследия своей страны, педагоги  учреждения воспитатель дошкольного образования Густыр Виктория Андреевна и музыкальный руководитель Величко Анна Игоревна подготовили для детей занимательное занятие-развлечение "ГУКАННЕ ВЯСНЫ"

Ребята познакомились с народным обычаем "гукання вясны", распевая песни-веснянки.🕊️

Внимательно рассмотрели первых вестников весны-жавронков.

Также, по старинному обычаю, ветку дерева украсили разноцветными самодельными птицами.

Птичек старались вешать как можно выше, ведь считается, что так улетевшие на юг пернатые скорее их заметят.

Следуя старинному обычаю, из соленого теста слепили птичек жаворонков.

К ребятам пришла Весна, положительно оценила их работы и позвала в хоровод.

Поиграли с Весной в белорусские народные игры

Своих жаворонков из соленого теста ребята подарили Весне, так как ей они очень понравились. А Весна угостила ребят готовыми булочками в виде птичек.

Занятие удалось!!! Очень понравилось воспитанникам. Познавательно, интересно и весело провели время. Получили массу впечатлений и позитива, а также познавательной информации, которая обязательно запомнится.