Международный день человека с синдромом Дауна

Международный день человека с синдромом Дауна ежегодно отмечается 21 марта, начиная с 2006 года.

Синдром Дауна — самое распространенное врожденное заболевание. Каждый 700 ребёнок в мире рождается с этой особенностью. Ребенок с синдромом Дауна может родиться в любой семье, это генетическая случайность.

Одна из особенностей таких детей – удивительная доброта, полное отсутствие агрессивных черт характера. За такое добродушие деток, рожденных с таким нарушением, называют «солнечными», а сам синдром – синдромом любви. Таких детей и взрослых всегда можно заметить по добродушию стремлению к контакту, улыбчивости. Как правило, дети с синдромом Дауна любознательны, открыты и очень общительны.

С целью формирования позитивного образа лиц с особенностями психофизического развития, толерантного отношения к людям с синдромом Дауна в учреждении образования в период с 18.03.2024 по 22.03.2024г. были проведены мероприятия в рамках инклюзивной акции, приуроченной к Международному человека с синдромом Дауна.

С педагогами проведен семинар-практикум с тематической презентацией "Дети с синдромом Дауна"

С воспитанниками проведены беседы на тему "Солнечные дети", где педагоги в доступной для малышей форме рассказали об особенных людях и о том как нужно общаться с такими людьми.

Фото-кросс

"Добро - это....радость!!!